2/2页12 跳转到查看:1144
发新话题 回复该主题

16G101互动交流专区

勘误中的不理解问题

1. 16G101的勘误竟然允许抗震构件的纵向钢筋100%的搭接连接?并且搭接长度为1.6laE?请问管理员:这是哪里的规定?可不要误导我们的工程技术人员啊!!!
2. 16G101-1中那么多的错误,怎么就这么点勘误,没勘误的都是正确的?
3. 连发了两次勘误,内容基本相同,为何2017年还要再发相同的勘误?
4. 现在的施工企业和监理等相关单位可把你们标准院的G101系列图集当成了规范等级使用了,可不能误导我们啊?

TOP

 

关于16G101-1第77页中构造边缘(二)(三)的疑惑问题 我的看法

16G101-1第77页中构造边缘(二)(三)中,非底部加强部位 墙身水平分布筋代替构造边缘构件的箍筋,是可以全部替代吗?还是如约束边缘构件有个30%的比例?比较疑惑,望请回复,谢谢。
回复:
1. 对YBZ,若剪力墙的水平分布钢筋“端部做法符合相应的构造要求”时可计入“配箍率特征值”计算中的“体积配箍率”,但是只能不超过30%计入,若设计文件注明考虑了水平分布钢筋作为体积配箍率的一部分,那么水平分布钢筋的端部必须做成“符合相应的构造要求”;若设计文件未注明“体积配箍率考虑了水平分布钢筋”,可用端部“符合相应构造要求”的水平分布钢筋替代同层的YBZ中的箍筋,其中的拉结钢筋端部也应符合抗震构造要求;
2. GBZ因无配箍率特征值的要求,也不需要计算体积配箍率,当水平分布钢筋的端部做成“符合相应的构造要求”时,可替代同层GBZ中的箍筋,但是拉结钢筋也必须做成符合抗震要求的。

TOP

 

请教图集编制者:框架扁梁未穿过柱截面的受力纵筋的注写规则

16G101-1第31页4.2.5条对框架扁梁的注写规则做出如下规定:
    “框架扁梁注写规则同框架梁,对于上部纵筋和下部纵筋,尚需注明未穿过柱截面的纵向受力钢筋根数。”
    接着,图集给出一个框架扁梁注写的图例(见图4.2.5)。图中框架扁梁的集中标注为:
            KBL2(3)  650×400
            φ10@100/200(6)
            4Φ25;10Φ25(4)
各支座上部的原位标注均为  10Φ25(4)

    图集对于未穿过支座的纵向受力钢筋还特别给出一个例子:
【例】10Φ25(4)表示框架扁梁有4根纵向受力钢筋未穿过柱截面,柱两侧各2根

    这里存在两个问题:

① 关于框架扁梁受力纵筋的注写规则:
    对于KBL2集中标注中的“4Φ25;10Φ25(4)”,其中的“(4)”能否对分号(;)前面的“4Φ25”发生作用?即能否说明这4根上部通长筋“全部不穿过支座”?否则,这4根上部纵筋有多少根“不穿过支座”?

② KBL2集中标注的箍筋为“φ10@100/200(6)”,说明该箍筋为“6肢箍”;
    但是上部通长筋的标注为“4Φ25”,只能适用于“4肢箍”,这就造成矛盾。
    适应于“6肢箍”的上部通长筋应注写为类似“4Φ25+(2φ12)”这样的格式。
        (注:上述“Φ”表示HRB400级钢筋。)
因工作太忙,可到个人主页www.cdfrj.com达飞论坛找我

TOP

 

请教图集编制者一个问题: 框架扁梁边柱节点(一)

16G101-1第94页中的“未穿过柱截面的扁梁纵向受力筋锚固做法”

    图中框架扁梁纵筋在边梁内的直锚长度“≥laE且≥0.5b+5d”( b为框架扁梁宽度)作何解释?
    能否解释一下?
    如果是“≥laE且≥0.5bs+5d”( bs为边梁的宽度),同框架梁在端柱上的直锚一样,“过支座中心线5d”,比较好理解。
因工作太忙,可到个人主页www.cdfrj.com达飞论坛找我

TOP

 

回复 2# 沈晓龙 的帖子

16G101-1第77页中构造边缘(二)(三)的疑惑(2#)
    16G101-1第77页中构造边缘(二)(三)中,非底部加强部位 墙身水平分布筋代替构造边缘构件的箍筋,是可以全部替代吗?还是如约束边缘构件有个30%的比例?比较疑惑,望请回复,谢谢


再谈谈“16G101-1第77页中构造边缘(二)(三)的疑惑”

    (12#)的回复很好。现在再谈一下。

    16G101-1第77页“构造边缘暗柱(二)、(三)”的注1指出:
    “构造边缘暗柱(二)、(三)用于非底部加强部位,当构造边缘构件内箍筋、拉筋位置(标高)与墙体水平分布筋相同时采用,此构造做法应由设计指定之后使用。”
    大前提是:“应由设计指定之后使用”。
    小前提是:“当构造边缘构件内箍筋、拉筋位置(标高)与墙体水平分布筋相同时采用”。
    这里存在两种可能性:
    (1)一种可能性是:某些(标高)层次的箍筋、拉筋与墙体水平分布筋相同,因而采用上述“构造边缘暗柱(二)、(三)”,而另外一些(标高)层次的箍筋、拉筋与墙体水平分布筋不同,不能采用上述做法。
    这正如图集76页的约束边缘暗柱、转角墙、翼墙一样,当“位置(标高)相同时”则采用墙体水平分布筋,而当“位置(标高)不同时”仍采用箍筋与拉筋——要不然,何来的“计入的墙体水平分布筋的体积配箍率不应大于总体积配箍率的30%”之说呢?
    当然,构造边缘构件不存在“体积配箍率”之说,但这种“局部采用”的可能性是存在的。
    (2)另一种可能性是:构造边缘构件内所有的箍筋、拉筋位置(标高)都与墙体水平分布筋相同时,因而全部采用墙体水平分布筋。
    前一种可能性是“局部采用”,后一种可能性是“全部采用”,至于实际工程遇到的是哪一种?需要具体问题具体分析,谁来分析?当然是结构设计师,这不是施工人员能够操心的问题。如果设计师“指定”了这种工程做法,在施工图上明文规定了,那么,施工人员就踏踏实实去执行好了。
因工作太忙,可到个人主页www.cdfrj.com达飞论坛找我

TOP

 

请教:16G101-1图集第67页的2号和3号节点,在梁的高度方向上标注了≥15d,是不是以后在工程应用中采用柱锚梁的构造时,梁的钢筋只是弯折15d就够了,而不是锚入到梁底。

TOP

 

16G101-1第67页②、③节点的“15d”尺寸线标错了

16G101-1第67页②、③节点是讲“柱插梁”节点构造的。在“柱插梁”的时候,梁上部纵筋的弯折段应该“下弯至梁底”,这是毋容置疑的。因此,在②、③节点这两个垂直的“15d”尺寸不是针对梁纵筋的。
    其实,从梁底向上的这两个“15d”尺寸是针对柱外侧纵筋的,对比一下11G101-1第59页的B、C节点构造就清楚了:它要求,柱外侧纵筋从梁底开始到拐弯点的这段长度“≥15d”。尤其是C节点,两个“≥15d”(垂直的和水平的)都是针对柱纵筋说的。
    在11G101-1第59页的B、C节点中,从梁底开始“≥15d”的尺寸线的“上端点”是指向柱纵筋的拐弯点的(这是正确的)。但是,在16G101-1第67页②、③节点中,却把这个“≥15d”的尺寸线的“上端点”是指向了梁上部纵筋的拐弯点(这是错误的),从而误导了读者。
    请16G101-1的编制者改正这个问题。
    顺便以此回复“16#”的疑问。
因工作太忙,可到个人主页www.cdfrj.com达飞论坛找我

TOP

 

16G101-1~3勘误

http://www.chinabuilding.com.cn/article-5030.html这里可以下载到16G101-1~3的勘误文件

TOP

 
2/2页12 跳转到
发表新主题 回复该主题