1/9页12345678» 跳转到查看:53657
发新话题 回复该主题

梁纵筋能否在支座内机械连接

梁纵筋能否在支座内机械连接

老师:又请教一个问题,06G901-1中P2-1   第5条说明梁下部纵筋、侧面纵筋可在支座锚固贯穿中间支座。第6条说明中梁下部纵筋贯穿中间支座时,可在梁端Ln/4范围内连 接。。。。。03G101-1 P54,请问梁下部纵筋可否用高质量机械连接接头在支座内连接?如果梁端两侧的钢筋直径不同是否也可以在支座内连接。 梁底部纵筋在支座内机械连接能否相当一根贯通筋?(注意贯穿和贯通两个词谁能解释两词的区别吗?)


 


 


03G101-1 P54第6条规定梁下部纵向钢筋应按照《高层建筑混凝土结构技术规程》JGJ3-2002第6.5.3和第6.5.1条的有关规 定施工。


附:6.5.1 受力钢筋的连接接头宜设置在构件受力较小部位;抗震设计时,宜避开梁端、柱端箍筋加密区范围。钢筋连接可采用机械连接、绑扎搭接 或焊接。6.5.3 抗震设计时,钢筋混凝土结构构件纵向受力钢筋的锚固和连接,应符合下列要求:
1 纵向受拉钢筋的最小锚固长度应按下列各式采用:
一、二级抗震等级 ιaE=1.15ιa (6.5.3-1) 第 61 页
2002 @
**抗震等级 ιaE=1.05ιa (6.5.3-2)


四级抗震等级 ιaE=1.00ιa (6.5.3-3)
式中 ιaE——抗震设计时受拉钢筋的锚固长度。
2 当采用绑扎搭接接头时,其搭接长度不应小于下式的计算值:
ι1E=ζιaE (6.5.3-4)
式中ι1E——抗震设计时受拉钢筋的搭接长度。
3 受拉钢筋直径大于28mm、受压钢筋直径大于32mm时,不宜采用绑扎搭接接头;
4 现浇钢筋混凝土框架梁、柱纵向受力钢筋的连接方法,应符合下列规定:
1)框架柱:一、二级抗震等级及**抗震等级的底层,宜采用机械连接接头,也可采用绑扎搭接或焊接接头;**抗震等级的其他部位 和四级抗震等级,可采用绑扎搭接或焊接接头;
2)框支梁、框支柱:宜采用机械连接接头;
3)框架梁:一级宜采用机械连接接头,二、三、四级可采用绑扎搭接或焊接接头。
5 位于同一连接区段内的受拉钢筋接头面积百分率不宜超过50%;
6 当接头位置无法避开梁端、柱端箍筋加密区时,宜采用机械连接接头,且钢筋接头面积百分率不应超过50%;
7 钢筋的机械连接、绑扎搭接及焊接,尚应符合国家现行有关标准的规定。

zz119a39978.2275347222

TOP

 

混凝土结构设计规范GB50010-2002中10.4.2中梁下部纵筋有三种形式:1、节点中直线锚固。2、节点中弯折锚固。 3、节点或节点外搭接。就是没说明梁下部纵筋可否在节点处机械连接。

TOP

 

个人认为考虑到为保证钢筋传力效果(若锚固失效则钢筋受力就不能有效传递给锚固体),所以应不在锚固区段内设置接头为宜。


国标图中通长筋(是否是您所指贯通筋)是指沿构件整个长度既不弯起也不中断的钢筋,可为相同或不同直径钢筋采用搭接、机械连接或 对焊连接的钢筋,但实际工程中梁中一般通长筋尽量不改变直径。


贯穿指穿过、连通,一般指多跨连续梁支座处上部钢筋。通常尽可能选用相同直径的钢筋贯穿支座。

TOP

 

谢谢wuyy给出解释,施工单位安装钢筋时梁下部纵筋在支座内机械连接,但是找不到相关规范或标准禁止这样做,又不能强令禁止, 发帖求助。希望高手多多发表意见。

TOP

 

机械连接一级接头可以不限接头位置和接头率,但从实际施工操作中,难以保证接头全部到达一级接头,所以梁下部纵筋不应在支座内设 置接头。

TOP

 

学习了

TOP

 

共同讨论,共同进步。QQ99084171

TOP

 

安框架梁的受力图分析,梁柱节点部位,梁下部的混凝土属于受压区,受压区内,是不是可以出现接头?

TOP

 

图片传不上来,多好的一个平台,为什么不改进一下呢.

TOP

 

共同讨论,共同进步。QQ99084171

TOP

 
1/9页12345678» 跳转到
发表新主题 回复该主题